Posted on Category:Интересно и познавательно о сексе

Изменения, которые произойдут с телом, если отказаться от секса

Секс в комнате

Секс дарит человеку огромное количество положительных эмоций, улучшает здоровье, приводит в норму давление, избавляет от бессонницы. Но что же произойдет с телом человека, если он решит отказаться от интимной близости? Как изменится его психическое состояние?

Причины нехватки секса

Среди главных причин сексологи называют следующие:

  1. Большой фронт работы. Когда человек постоянно занят, а времени на отдых почти не остается, интим отходит на второй план.
  2. Маленькие дети. О каком сексе можно говорить, если малыш постоянно плачет или подросший дошкольник не дает уединиться.
  3. Расставание. Некоторые мужчины и женщины не могут изменять своим партнерам, когда их нет рядом, поэтому наступает временное воздержание.

Но каковы бы ни были причины, последствия отсутствия интимной близости сказывается на всех одинаково. Все без исключения отмечают изменения в психике и физиологии.

Ослабление иммунитета

Ученые заметили, что у тех, кто долгое время не занимался любовью, чаще возникают респираторные заболевания. А вот среди тех, кто регулярно занимается сексом, повышение иммунитета составило 33%. К тому же регулярность интимных отношений снижает риск заболеваний сердца и дыхания.

Уменьшение стрессоустойчивости

При половом контакте во время наивысшего наслаждения в организме вырабатывается гормон счастья, а это повышает устойчивость организма к стрессу. И напротив, отказ от близости провоцирует выработку гормона кортизона, из-за которого человек может впасть в депрессию, стать раздражительным. Отношения с таким партнером могут перерасти в острый конфликт.

Силуэт в белье

Проблемы с возбуждением

Нерегулярность половой жизни у мужчин приводит к нарушениям эрекции. Это может привести к раннему семяизвержению и вялости полового члена. Такая дисфункция приводит к постоянной сексуальной неудовлетворенности.

Беспокойные сны

Отсутствие интима сказывается и на качестве сна. В сновидениях люди начинают видеть себя в различных сексуальных ролях. То, чего нет в реальности, воплощается во снах. Иногда это происходит настолько ярко, что может произойти оргазм.

По мнению З. Фрейда, сны — это воплощение желаний. Действительно, если секса нет в жизни, он происходит в мечтах. Подсознание автоматически выполняет несбыточные мечты.

Снижение влечения

При длительном отсутствии близости может снижаться влечение к противоположному полу. Либидо как бы замирает. Мозг понимает, что, если нет секса, значит он не нужен, и желание постепенно затихает. При возобновлении отношений часто возникают проблемы психологического характера. Партнер просто не испытывает влечения.

Ухудшение отношений

Когда пара ставит отношения на паузу, между ними возникает отчуждение. Им не хочется секса друг с другом, следовательно, растет недовольство, обида и даже злость.

Шикарный мужчина

Сексологи отмечают, что определить человека, которому не хватает интима, очень легко. Как правило, он раздражителен, его одолевает депрессия. Если проявить к такому человеку внимание, можно растопить холодность и заставить полюбить свое тело.

Снижение самооценки

Одна проблема тянет за собой другую. Люди начинают испытывать неуверенность, им кажется, что они никого не привлекают, плохо выглядят, стесняются своего тела, комплексуют. При возобновлении интимной близости они стесняются и не могут в полной мере испытывать оргазм.

К тому же, некоторые эксперты считают, что отсутствие спермы отрицательно сказывается на эмоциональном состоянии женщины. Если рядом есть постоянный партнер, можно попробовать секс без защиты. При временных связях так рисковать не стоит.

Риск развития онкологии в предстательной железе

Американские врачи провели исследования и убедились в том, что длительное воздержание может спровоцировать злокачественные новообразования в предстательной железе. Допускать застой жидкости нельзя, поэтому полноценные половые контакты просто необходимы.

Риск развития женских гинекологических заболеваний

Постоянные половые контакты у женщин повышают эластичность и упругость стенок влагалища. При отсутствии секса мышцы ослабевают, становятся дряблыми. Кроме этого в малом тазу застаивается кровь, в результате чего появляется риск таких болезней  как аднексит, фиброма, киста.

Гормональные нарушения

Женщина и цветы

Гормональный сбой может возникнуть и у мужчин, и у женщин. У представителей сильной половины человечества он проявляется в виде кожной сыпи, непонятной агрессии, навязчивых идей.

Женщины начинают стремительно стареть. Из-за уменьшения коллагена кожа становится вялой, волосы тускнеют, появляются морщины. Иногда возникает стремление выпить и хорошо закусить. Как следствие — ожирение и неуклюжесть. Нарушается здоровый сон, ночью возникают навязчивые образы, негативные сновидения. Увеличивается рост волос в самых неожиданных местах.

Но есть и те, кто считает отсутствие секса большим плюсом. К достоинствам относят безопасность (невозможно заразиться венерическими заболеваниями и получить незапланированную беременность). Но стоит ли отказываться от удовольствия, чтобы заработать «кучу болезней» и депрессию?

А если рядом есть постоянный партнер, которому можно довериться, то выбирать нужно, несомненно, секс. Тогда и здоровье, и настроение будет в норме!

Write a Reply or Comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *